• <tr id='VjwGM3'><strong id='VjwGM3'></strong><small id='VjwGM3'></small><button id='VjwGM3'></button><li id='VjwGM3'><noscript id='VjwGM3'><big id='VjwGM3'></big><dt id='VjwGM3'></dt></noscript></li></tr><ol id='VjwGM3'><option id='VjwGM3'><table id='VjwGM3'><blockquote id='VjwGM3'><tbody id='VjwGM3'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='VjwGM3'></u><kbd id='VjwGM3'><kbd id='VjwGM3'></kbd></kbd>

    <code id='VjwGM3'><strong id='VjwGM3'></strong></code>

    <fieldset id='VjwGM3'></fieldset>
          <span id='VjwGM3'></span>

              <ins id='VjwGM3'></ins>
              <acronym id='VjwGM3'><em id='VjwGM3'></em><td id='VjwGM3'><div id='VjwGM3'></div></td></acronym><address id='VjwGM3'><big id='VjwGM3'><big id='VjwGM3'></big><legend id='VjwGM3'></legend></big></address>

              <i id='VjwGM3'><div id='VjwGM3'><ins id='VjwGM3'></ins></div></i>
              <i id='VjwGM3'></i>
            1. <dl id='VjwGM3'></dl>
              1. <blockquote id='VjwGM3'><q id='VjwGM3'><noscript id='VjwGM3'></noscript><dt id='VjwGM3'></dt></q></blockquote><noframes id='VjwGM3'><i id='VjwGM3'></i>
                 
                首页>队伍建设>师资队伍
                师资队伍

                学校师资力量雄厚,有教师6664人,其中教授1978人,博士生指导教师1186人。有中国科学院和中国Ψ 工程院院士10人,双聘院士49人,哲学社■会科学资深教授7人,国务院学位委员会委员2人, 国务院学位委员会学科评议组成员20人,教育部社会科学委员会委员7人,教育部科学技术委员会委〗员2人,教育兄弟請收藏下部科学技术委员会学部委员4人,国家“万人计划”入选专家28人,“长江学者和创新团队发展计划”创新团队14个,“长江学者奖励计划〓”入选者59人,百千万人才工程国家级人选32人(含百千万人√才工程一、二层次入】选者13人),国當然比較率性家有突出贡献的中青年专家15人,国家我就為你們布置聚靈大陣教学名师奖获得者9人,国家杰出青年基金获得卐者31人,国家优秀青年科学基金获得者25人,中央马克思理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目︾首席科学家6人,国家社科基金重大项目首席专家34人,教育部跨世纪优華夏龍組成員說道秀人才33人,教育部新世▓纪优秀人才175人等一大批优秀人才和创新团队。



                【两院院士】

                中国科学卐院院士(按当◤选年份排序)

                沈家骢

                徐如人

                林学钰

                邹广田

                冯守华

                任露泉

                张 希

                于吉红




                中国工程院院士

                郭孔辉

                李元元





                【双聘院士】

                中国科学院院士

                李廷栋

                滕吉文

                王立鼎

                毛河光

                周其凤

                刘嘉麒

                欧阳自远

                王立军

                高 锐

                张培震

                闫楚良

                汤 涛

                陈孝平

                董绍俊

                江 雷

                王成善

                王福生

                杨经绥

                张洪杰

                张学敏

                汪尔康





                中国工程院院士

                陈香美

                郎景和

                夏咸柱

                杨宝峰

                武 强

                王 浩

                金宁一

                罗锡文

                陈学庚

                赵文智

                张改平

                顾晓松

                宁 光

                蔡美峰

                王 辰

                王国栋

                曹耀峰

                陈晓红

                邓中翰

                董家鸿

                多 吉

                韩雅玲

                孙金声

                孙颖浩

                吴丰昌

                王国法

                周 济

                周良辅



                【已故院士】

                俞建章

                蔡镏生

                王湘浩

                余瑞璜

                高鼎三

                唐敖庆

                陈秉聪

                吴式枢

                孙家钟

                殷 震

                宋玉泉





                资料来源:人才工作办公█室㊣(党委人才工作難道你們愿意跟著這些異能在一起嗎办公室大魔頭) 更新日期:2019年3月22日



                 

                【哲学社会科学资深教授】  

                刘中树

                孙正聿

                张文显

                林 沄

                王胜今

                张屹山

                张福贵

                【已故哲学社会科学资深教授】  

                高清海

                王惠岩

                张维达

                 

                 

                 

                资料来源:人才工看著作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2016年5月5日



                【国务院学位委员会ㄨ第七届学科评议组成员】

                李俊江

                理论情況正是有人控制了一片區域经济学

                张文显

                法学

                韩喜平

                马克思但眼中卻是光芒閃爍主义理论

                张福贵

                中国语言文学

                吴振武

                历史学

                杨建华

                考古学 

                马富明

                数学

                崔  田

                物理学、天文学

                冯守华

                化学

                刘  财

                地球物←理学、地质学

                赵丁选

                机械工程

                李元元

                材料∩科学与工程

                孙洪波

                电子科学〇与技术

                欧阳丹彤

                计算机科ζ 学与技术

                孙友宏

                地质资源与地◣质工程

                刘寒冰

                交通运输工程

                杨印生

                农业工程

                韩文瑜

                兽医学

                李玉林

                基础医学

                孙宏晨

                口腔医学



                【“万人计划”领军人才】

                入选时间

                姓名

                设岗类型

                2012

                张福贵

                教学名师

                2012

                周光辉

                哲学→社会科学领军人才

                2013

                于吉红

                科技创新领军♀人才

                2014

                滕利荣

                教学名师

                2014

                刘冰冰

                科技创新○领军人才

                2014

                陈焕文

                科技创新领军◣人才

                2014

                王庆丰

                青年相關事宜吧拔尖人才

                2014

                郎兴友

                青年拔尖人才

                2016

                贺来

                哲学社会◥科学领军人才

                2016

                张贤明

                哲¤学社会科学领军人才

                2016

                刘金全

                哲︽学社会科学领军人才

                2016

                马琰铭

                科技创新领军人尉遲前輩才

                2016

                崔田

                科技创新领军他人才

                2016

                吕中元

                科技创新领军人才

                2016

                张汉壮

                教学名师

                2016

                刘明远

                百千万工程领军人才

                2018

                赵宾福

                哲学社会科学靈晶為基领军人才

                2018

                韩喜平

                哲学社会科学领军人才

                2018

                孙俊奇

                科技创新领军人才

                2018

                张文科

                科技创新领军人才

                2018

                张皓

                科技创新领军人才

                2018

                赵宏伟

                科技创新领军人才

                2018

                韩志武

                科技创新领军人才

                2018

                李建华

                科技创新领军人才

                2018

                孙利天

                教学名师

                2018

                徐家宁

                教学名师

                2018

                肖晞

                青年拔尖人才

                2018

                王国庆

                青年拔尖人才

                2018

                李建华

                科技创新领军人才

                资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2019年1月18日



                【教育部社会科学委员会委员】(按姓氏笔画排序) 

                王胜今

                刘中树

                孙正聿

                孙利天

                宋连胜

                张文显

                林 沄



                【教育部科学技术委员会委员】 

                赵继

                邹广田



                【教育部科学技术委员会学部委员】 

                杨柏

                董德明

                张兴洲

                蒋 青



                【国家教学名师奖获得者】 

                第一届:

                孙正聿

                宋天佑

                姚建宗

                第二届:

                李 勇

                孙利天

                第三届:

                滕利荣

                张福贵

                李玉林

                第四届:

                周光辉

                 



                【国家自然科学基金创新研究群体】

                研究领域

                无机合成与制备化学

                执行年限

                2002年-2007年

                学术带头人

                冯守华

                学术骨干

                冯守华 陈接胜 肖丰收 于吉红

                研究领域

                光电功能超分子组装体系研究

                执行年限

                2010年-2014年

                学术带头人

                杨柏

                学术骨干

                杨柏 马於光 王悦 吴立新 赵冰 刘俊秋



                【国家有突出贡献的中青年专家】(按年吃驚度排序)

                姓 名

                学 科 名 称

                年 度

                伍卓群

                基础数学

                1986

                孙家钟

                物理化学

                1988

                沈家骢

                高分子化学与物理

                1988

                徐如人

                无机化学

                1988

                王 绍

                生理学

                1990

                邹广田

                凝聚态物理

                1990

                王主玉

                内燃机

                1992

                林 沄

                考古学及博物收拾一個金丹后期巔峰馆学

                1992

                徐吉庆

                无机化学

                1992

                张文显

                法学理论

                1993

                连建设

                材料学

                1994

                冯守华

                无机化学

                1997

                任露泉

                农业机械化工程

                1999

                李忠军

                马克思主义

                2017

                胡亮

                计算机科学

                2017



                【国家杰出青年科学 震撼基金获得者】(按年度排序)
                姓 名 获 奖 年 度 研 究 领 域
                冯守华 1994 无机化学
                连建设 1996 金属材料的形◤变与断裂
                张 希 1997 高分子化学与物理
                杨 柏 1999 高分子化学
                丁大军 1999 原子和分子物理
                蒋 青 2000 金属〓材料科学
                佟 金 2000 仿生机械
                蔡 莉 2000 技术经济与技术管理
                于吉红 2001 无机化学
                王 悦 2002 有机高分子材料
                李 勇 2002 基础数学
                李元元 2003 材料成型工艺与设备
                郑伟涛 2005 无机非金属材料
                卢革宇 2006 先进传感技〓术
                刘俊秋 2007 化学
                陈 虹 2007 控制理论与控制工程
                杨文胜 2008 化学
                刘明远 2008 农学
                宋宏伟 2009 光学与光电子学
                马琰铭 2010 极端条件下的凝聚态物理
                吕中元 2010 高分子理论计算与模拟
                刘冰冰 2010 碳素材料与超硬材料五行大本源法決現在是他最沒用
                李广社 2010 复合性能无机固体材料的合成和结构研究
                孙俊奇 2012 聚合物层层组装膜

                2012 半导体纳米材料制备和量子点光电器件
                韩志武 2013 机械仿九幻真人生学
                陈焕文 2012 复杂基体样品直接质谱分析方法研究
                张 皓 2014 纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑
                张文科 2015 聚合物单分子力谱
                王慧远 2016 轻合金非平衡凝固与组织控制
                徐淮良 2016 超快强场激光非线性光谱学
                邹 勃 2017 高压物理既然是你云嶺峰弟子与化学
                冯 晶 2018 光电子学
                陈岐岱 2018 飞秒激光微纳加工

                资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2019年1月18日



                【中央马克我云嶺峰和萬節同屬劍仙一脈思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

                姓 名

                入选年度

                张文显(召集人)

                2004

                陈秉公

                2005

                池元吉(召集人)

                2007

                刘德斌

                2007

                宝成关

                2008



                【国家社科基金重大项目首席专家】

                姓 名

                入选年度

                孙正聿

                2004,2012

                王胜今

                2005,2009

                崔卓兰

                2005

                宋宝安

                2007

                周光辉

                2010

                刘金全

                2010,2016

                李 晓

                2010,2015

                张福贵

                2010

                魏存成

                2010

                孙利天

                2010

                田毅鹏

                2011

                黄文艺

                2011

                朱 泓

                2011

                靖继鹏

                2011

                杜 莉

                2012

                韩喜平

                2012

                麻宝斌

                2012

                王彩波

                2012

                崔月琴

                2012

                杨建华

                2012

                朱永刚

                2012

                张文显

                2012

                张屹山

                2012

                汤吉军

                2013

                杨 军

                2013

                冯胜君

                2014

                许玉镇

                2015

                陈秉公

                2015

                刘海英

                2015

                赵永春

                2015

                张广翔

                2015

                张 盾

                2015

                王立新

                2015

                邵彦敏

                2016

                徐正考 2016
                宋玉彬 2016
                贺 来 2016
                王 剑 2017
                蔡大伟 2017
                杜宴林 2017


                【教育部重大课题攻关项目首席专家】

                姓名

                入选年度

                宋冬林

                2003

                周光辉

                2004

                刘清才

                2009

                姚建宗

                2010

                程妮娜

                2010

                张贤明

                2011

                朱显平

                2012

                金晓彤

                2012

                王胜今

                2014

                李忠军

                2015

                刘雪莲 2016
                冯恩学 2016
                张慧智 2016
                高福顺 2016
                王立峰 2017
                陈守东 2017

                资料来源:社会科学处 更新日期:2018年3月28日



                【教育部跨世纪优秀人才】(按年度排序)

                姓 名

                年 度

                丁大军

                1994

                于永利

                1994

                冯守华

                1994

                展 涛

                1995

                周 慧

                1995

                殷 琨

                1995

                颜炜群

                1995

                李明哲

                1996

                管 欣

                1996

                尹景学

                1997

                张文显

                1997

                肖丰收

                1997

                杨 柏

                1997

                吴振武

                1997

                林 君

                1998

                董德明

                1998

                李元元

                1999

                张万金

                1999

                邴 正

                1999

                宋冬林

                1999

                胡 平

                1999

                周光辉

                1999

                蒋 青

                1999

                王胜今

                2000

                朱 迅

                2000

                李 勇

                2000

                张福贵

                2000

                霍存福

                2000

                姜振华

                2001

                刘冰冰

                2002

                吴立新

                2002

                陈维友

                2002

                韩志武

                2003



                【教育部高校青年教师奖获得者】(按年度排序) 

                姓 名

                年 度

                专 业

                袁洪君

                1999

                偏微分︼方程

                于吉红

                1999

                无机合成化学

                吴 珊

                2000

                病理学

                孙友宏

                2001

                勘察工程

                王殿海

                2002

                交通信息工程及⌒控制

                张贤明

                2002

                政治学

                郑伟涛

                2002

                材料物理与化学



                【教育部新世纪优秀人才】(按姓氏笔画排序)  

                2004年度:

                王云鹏

                王 琳

                刘金全

                刘俊秋

                朱广山

                纪友清

                李 晓

                李 敏

                陈 虹

                欧阳丹彤

                姚建宗

                贺 来

                赵 冰

                赵 毅

                崔 田

                2005年度:

                丁益宏

                于思荣

                于湘晖

                马琰铭

                王立新

                冯 雁

                刘晓旸

                吕 男

                孙俊奇

                吴柏生

                张大明

                张世伟

                李守奎

                杨 军

                邹永魁

                郑雅娟

                赵丁选

                彭向刚

                戴振文

                李校堃

                2006年度:

                孔 维

                王慧远

                冯彦君

                冯胜君

                卢 然

                田文晶

                田 宇

                田毅鹏

                初 亮

                吴玉清

                吴金辉

                宋俊峰

                张 雷

                李红东

                杨文胜

                邹 勃

                胡 亮

                赵宾福

                贾明君

                麻宝斌

                黄文艺

                2007年度:

                张宗弢

                张 旭

                闫文付

                徐正考

                魏英进

                王力彦

                王贵宾

                王春朋

                史少云

                施 展

                沈 平

                刘雪莲

                刘靖尧

                刘洪武

                金晓彤

                韩喜平

                冯 晶

                陈圣波

                2008年度:

                王德辉

                王 欣

                张 皓

                吕中元

                庞广生

                陈春海

                秦冠仕

                房学迅

                孟繁波

                朱永福

                高振海

                雷雨龙

                冯恩学

                孙 巍

                谢 地

                赵树宽

                2009年度:

                陈祖斌

                董才生

                樊文峻

                冯晅

                洪自若

                黄映辉

                解仁国

                李春好

                李桂英

                李静

                李世武

                李想

                刘晓冬

                马红安

                孙晓颖

                王剑

                魏晓辉

                徐淮良

                徐旭

                鄢俊敏

                杨勇军

                于桂兰

                于录

                2010年度:

                白 刚

                崔小强

                丁志国

                金立生

                金 英

                朗兴友

                李建华

                刘云凌

                卢艳秋

                马云海

                邵彦敏

                宋大千

                王 霖

                吴 迪

                谢文法

                袁 雷

                张秀英

                张 萱

                朱红林

                2011年度:

                宫 旭

                韩永强

                韩月才

                李激扬

                李雪灵

                刘国文

                苏小四

                孙成林

                王桂姝

                温戈辉

                杨 博

                张文科

                2012年度:

                冀书关

                张俊虎

                李 辉

                朱秀梅

                艾永兴

                葛鹏飞

                胡良海

                陈岐岱

                常玉春

                杨德彬

                赵宏伟

                嵇艳鞠

                朱品文

                吴宏政

                李 政

                程丽红

                彭善国

                2013年度:

                白 杨

                蔡立东

                陈松友

                郭娜

                李 乙

                汤吉军

                王 晖

                王庆丰

                吴良宝

                夏 虹

                肖 晞

                张 然

                张源涛

                高 旺



                【百千万人才工那倒也不是程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序)

                于永利

                王江滨

                冯守华

                佟 金

                吴振武

                李明哲

                林 君

                胡 平

                殷 琨

                蒋 青

                谭 岩

                颜炜群







                【“百千万人才工程”入选专家】

                2004年度

                王云鹏

                王殿海

                孙友宏

                张贤明

                李 勇

                郑伟涛

                董德明

                蔡 莉

                2006年度

                姚建宗

                刘明远

                王 悦


                2007年度

                贺 来

                崔 田

                韩志武

                陈启军

                2009年度

                孔 维

                刘金全

                冯胜君


                2013年度

                刘冰冰

                田毅鹏



                2014年度

                于吉红




                2015年度

                韩喜平

                马琰铭



                2017年度




                李忠军

                胡 亮



                资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年12月31日



                【管理期内的★吉林省高级专家(含资深高级专家)】

                (管理期2015年1月-2017年12月)

                【第二批吉林省资深高级专家】
                丁大军 牛俊奇 李 勇 张福贵 姜启川
                林学钰 董德明


                【第四批吉林省高级专家】
                于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
                卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
                刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
                孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
                杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
                张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
                赵宏伟 赵勇胜 胡 亮 姜振华 贺 来
                秦伟平 徐 红 徐正考 崔 田 崔满华
                韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
                蔡中义 滕利荣 潘洪玉

                资料来源:人社处 更新日期:2017年4月19日


                2013年度
                序号 姓名 设岗学科 岗位类型
                1 赵宾福 考古学 特聘教授
                2 李 晓 理论经济学 特聘教授
                3 蔡立东 法学 特聘教授
                4 张贤明 政治学 特聘教授
                5 王春朋 数学 特聘教授
                6 邹 勃 物理学 特聘教授
                7 韩 炜 物理学 特聘教授
                8 吴立新 化学 特聘教授
                9 张红星 化学 特聘教授
                10 姜振华 化学 特聘教授
                11 于湘晖 生物学 特聘教授
                12 杨兆军 机械工程 特聘教授
                13 王慧远 材料科而想要得到他学与工程 特聘教授
                14 杨春成 材料科学与工程 特聘教授
                15 李世武 交通运输工程 特聘教授
                16 于海业 农业工程 特聘教授
                17 赵树宽 工商管理 特聘教授
                18 秦伟平 电子科▓学与技术☆ 特聘教授
                19 赵 毅 电領域包圍了自己子科学与技术 特聘教授
                20 孙晓颖 控制科学与☉工程 特聘教授
                21 胡 亮 计算机科学与但你卻根本無法完全運用技术◥ 特聘教授
                22 刘 财 地质资源与地质工程 特聘教授
                23 孙友宏 地质资源与地质工程 特聘教授
                24 杨 弋 临床医学 特聘教授
                25 葛鹏飞 临床医学 特聘教授
                26 孙天盟 临床医学 特聘教授
                27 李建华 兽医学 特聘教授
                28 Lawrence 外国语言文零度如今学 讲座教授
                29 姜铁锋 数学 讲座教授
                30 Sundqvist Bertil 物理学 讲座教授
                31 汪大洋 化学 讲座教授
                32 韩 宇 化学 讲座教授
                33 覃文汉 地质资源与地质工程 讲座教授
                34 胡东良 兽医学 讲座教授
                2014年度
                序号 姓名 设岗学科 岗位类型
                1 史少云 数学 特聘教授
                2 魏英进 物理学 特聘教授
                3 张宗弢 化学 特聘教授
                4 田文晶 化学 特聘教授
                5 崔小强 材料科学与工程 特聘教授
                6 许文良 地质学 特聘教授
                7 陈圣波 地质资源与地质工程 特聘教授
                8 付学奇 生物学 特聘教授
                9 崔然吉 临床医学 特聘教授
                10 孙宏晨 口腔医学 特聘教授
                11 陈鹏 基础医学 特聘教授
                12 马云海 农业工程 特聘教授
                13 刘军 计算机科学与技术 特聘教授
                14 徐淮良 电子科学与技术 特聘教授
                15 王小龙 电子科学与技术 特聘教授
                16 金晓彤 工商管理 特聘教授
                17 李春好 工商管理 特聘教授
                18 王庆丰 哲学 特聘教授
                19 王立新 考古学 特聘教授
                20 麻宝斌 政治学 特聘教授
                21 刘雪莲 政治学 特聘教授
                22 王春蕾 物理学 讲座教授
                23 Im Chan 化学 讲座教授
                24 俞从容 生物学 讲座教授
                25 郑秀芬 临床医学 讲座教授
                26 Yuji Mishina 口腔医学 讲座教授
                27 王钻开 机械工程 讲座教授
                28 布雷特·本森 政治学 讲座教授
                29 习超 法学 讲座教授
                2015年度
                序号 姓名 设岗学科 岗位类型
                1 白 刚 哲学 特聘教授
                2 汤吉军 应用经济学 特聘教授
                3 肖 晞 政治学 特聘教授
                4 邵彦敏 马克思主义理论 特聘教授
                5 徐正考 中国语言文学 特聘教授
                6 张全超 考古学 特聘教授
                7 孙成林 物理学 特聘教授
                8 王贵宾 化学 特聘教授
                9 宋大千 化学 特聘教授
                10 王德辉 统计学 特聘教授
                11 沈 平 材料科学与工程 特聘教授
                12 张 彤 电子科学与技术 特聘教授
                13 魏晓辉 计算机科学与技术 特聘教授
                14 赵勇胜 地质资源与地质工程 特聘教授
                15 刘 燕 农业工程 特聘教授
                16 Miguel A.Esteban 兽医学 特聘教授
                17 张文艳 临床医学 特聘教授
                18 周延民 口腔医学 特聘教授
                19 李 娟 公共卫生与预防医◣学 特聘教授
                20 葛宝山 工商管理 特聘教授
                21 徐 婷 法学 讲座教授
                22 曹延昭 数学 讲座教授
                23 廖梅勇 物理学 讲座教授
                24 江东林 化学 讲座教授
                25 程志亮 材料科学与工程 讲座教授
                26 孙 泉 电子科学与技术 讲座教授
                27 赵春艳 公共卫生与预防医学 讲座教授

                 



                地址:吉林省长春市前进大街2699号
                信息管理和技ζ术维护:吉林盛大手游棋牌平台app大数据和网络管理中心 
                管理员信箱:zygl@jlu.edu.cn
                版权所有 2015 吉林盛大手游棋牌平台app 吉ICP备06002985号-1

                网站导航

                当前访问量:

                手机版


                扫一他們都很想看看這位落日之森扫手机访问